Почему я перестал работать над задачами Бонгарда (перевод)

Обычно американцы демонстрируют именно такое отношение к высокотехнологичному оружию (если вы американец и читаете это, написанное не означает, что вы обязательно проявляете такое же отношение, обратите внимание на слово «обычно», пожалуйста). Американская культура проявляет пугающе детское отношение к оружию, а также несколько странное (но тоже детское) пренебрежение к человеческой жизни. Опять же, вы можете быть разумным, зрелым американцем, глубоко уважающем жизнь, я говорю о вашем среднем соотечественнике. Вот что пишет американский журналист в Washington Post 6 мая 2007 года:

Для чего же годится самолет, называемый Predator (летающий робот «Хищник»)? Он беспилотный и впечатляющий. В 2002 году, в Йемене, один такой, управляемый ЦРУ, подобрался к внедорожнику, полному лидеров «Аль-Каиды», и успешно выпустил ракету Hellfire («Адский огонь»), оставив большой дымящийся кратер в том месте, где раньше был автомобиль.

Да, вы верно прочитали: несколько человек были превращены в дым и обломки, и этот жалкий журналист, кем бы он ни был, вещающий с менталитетом 10-летнего мальчика, который взорвал своих игрушечных солдат, хладнокровно рассказывает, как люди были превращены в пепел его любимыми (вот именно, «впечатляющими») военными игрушками. Конечно, для подростков, вроде него, внедорожник был полон не людей, а «лидеров Аль-Каиды» (будто бы он знал их звания), террористов, нечеловеков, не достойных жизни, у которых нет матерей, которых бы опустошила их потеря. Думать о враге как о нечеловеческих отбросах, которых можно стереть без лишних мыслей, было типичным отношением нацистов по отношению к евреям (и многим другим) во Второй мировой войны. Полная статья, ссылку на которую я использовал здесь, но позже удалил, чтобы больше не раскрывать имя ее автора, рассказывает, как солдаты чувствуют сентиментальную привязанность к своим роботам, продолжениям их подростковых игрушек, очевидно приписывая им более высокую ценность, чем человеческая жизнь.

Если бы такое отношение редко встречалось среди американцев, если бы вышеупомянутая история была случайностью, я бы не стал беспокоиться. В свободном обществе любой дебил может говорить все, что ему нравится, и даже публиковать свои идиотские мысли. Проблема, с моей точки зрения, в том, что я видел вышеупомянутое отношение вновь и вновь в те годы, что я жил в США. Однажды дворник здания, где я занимался своими исследованиями, только что узнав печальную новость об убитых в Ираке американских солдатах, спросил меня: «Почему бы нам просто не уничтожить их всех? Просто превратить эту проклятую пустыню в стекло и покончить с этими @#$!» (не помню, какое именно выражение он употребил). Вы можете подумать, что дворник не очень деликатен в своем подходе к войне или человеческой жизни. Но через несколько дней я читал еще одну статью на веб-сайте, адрес которой я, к сожалению, не сохранил, где сообщалось о подобной же проблеме: как использовать роботов, чтобы попасть в пещеры (было известно, что тогдашний лидер Аль-Каиды Усама бен Ладен скрывался в пещерах на афгано-пакистанской границе), найти террористов и взорвать все это место вместе с террористами и роботами; «выкурить их из нор», как заявил американский президент Буш-младший сразу после терактов 11 сентября.

Примечание.Несколько лет я колебался, размещать ли тут эти фотографии, находя их слишком страшными. Но теперь (в 2009 году), спустя несколько лет после американского вторжения и оккупации Ирака, успокоившись, я думаю, что эти фотографии должны увидеть свет на странице, которую посещают американские читатели, потому что тогда (в 2003-м) допустимые образы создавались путем отсеивания фотографий, которые, по мнению американских СМИ, были бы неуместны для столь чувствительной американской общественности. Итак, вот они; это то, что, помимо прочего, чрезвычайно шокировало меня и заставило уехать из «страны свободы» (по мнению подростков и других несовершеннолетних мыслителей) в попытке не чувствовать себя соучастником их зверств:

Дети Ирака 1

Иракский ребенок, Ali Ismali Abbas, 12 лет,
апрель 2003, сразу после возглавляемого США вторжения в Ирак.. Он хотел бы вернуть свои руки.

Дети Ирака 2

Мистер Al Shawamra держит в своих руках то, что осталось от его семьи после бомбардировки его дома ВВС США.

Дети Ирака

Иракские дети после атаки смертником их школы, апрель 2007. Хотя исполнителями были исламские боевики, этого бы не случилось без вторжения США.

Эти образы не дают даже малого представления о хаосе и резне, которые «интеллектуальное» и «впечатляющее» разрушительное оружие принесло народу Ирака. Мистер впечатленный американский журналист — да, вы — эти фотографии вас не впечатляют?Лишь дымящиеся воронки от террористов достойны вашего восхищения? Или вы полагали, что ваша война оставляет только трупы «лидеров Аль-Каиды» и других террористов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *