Рифко | RifCo™

Многообразие криптовалют

Cryptocurrency

Все знают, что биткоин не единственная криптовалюта. Их много. Есть Bitcoin, Bitcoin Cash, Mazacoin, Namecoin — на основе криптоалгоритма SHA2; Auroracoin, Coinye, Dogecoin, Litecoin — на базе Scrypt; Bytecoin, Monero, DarkNote на CryptoNote; Primecoin, Dash, Peercoin на других алгоритмах; еще есть Aeon, Bitshares, Burstcoin, Counterparty, Electroneum, EmerCoin, Gridcoin, Intense, Stellar, Sumokoin, Ethereum, Mastercoin, NEM, NXT, Ripple, Zcash… выбирай на вкус.

И между прочим, впечатляющая динамика курса биткоина, на самом деле, не самая впечатляющая. Если провести небольшой сравнительный анализ, в частности курсов и динамики, складывается впечатление, что одна из функций именно биткоина — отвлечение внимания. Чтобы правильные криптоюзеры могли спокойно криптоделать свои криптодела.

Пока целые государства строят гигантские фабрики по преобразованию электроэнергии в цифру, обесценивая рентабельность производительных дорогих видеокарт и ASIC‘ов, и думают, как им взимать налоги с невидимого майнинга и анонимных транзакций, люди спокойно криптоделом криптозанимаются.

У разных криптовалют очень много различий. И не только в рыночном статусе и динамике. Емкость эмиссии, алгоритм шифрования, технические условия майнинга (важнее ли скорость вычислений или объем памяти, эффективнее ли использование видеокарт Nvidia или AMD и др) и много других нюансов могут существенно влиять на правила игры.

Источник: VK.com